Ubuntu-passion.ru

Ubuntu-passion.ru - ячневый портал

Список глав Правительства Германии
Северогерманский Союз
Имя (Годы жизни) Начало правления Конец правления
Федеральный канцлер
Бисмарк, Отто фон (18151898) 1 июля 1867 15 апреля 1871
Германская империя
Имя (Годы жизни) Начало правления Конец правления
Бисмарк, Отто фон (18151898) 16 апреля 1871 20 марта 1890
Каприви, Лео фон (18311899) 20 марта 1890 26 октября 1894
Гогенлоэ, Хлодвиг (18191901) 29 октября 1894 17 октября 1900
Бюлов, Бернгард фон (18491929) 17 октября 1900 14 июля 1909
Бетман-Гольвег, Теобальд фон (18561921) 14 июля 1909 13 июля 1917
Михаэлис, Георг (18571936) 14 июля 1917 1 ноября 1917
Гертлинг, Георг фон (18431919) 1 ноября 1917 30 сентября 1918
Максимилиан Баденский (18671929) 3 октября 1918 9 ноября 1918
Веймарская республика
Имя (Годы жизни) Начало правления Конец правления партия
Рейхсканцлер
Эберт, Фридрих (18711925) 9 ноября 1918 10 ноября 1918 СДПГ
Председатель совета уполномоченных народом
Эберт, Фридрих (18711925) 10 ноября 1918 13 февраля 1919 СДПГ
Гаазе, Гуго (18631919) 10 ноября 1918 29 декабря 1918 USPD
Империальный премьер-министр
Шейдеман, Филипп (18651939) 13 февраля 1919 20 июня 1919 СДПГ
Бауэр, Густав (18701944) 21 июня 1919 14 августа 1919 СДПГ
Рейхсканцлер
Бауэр, Густав (18701944) 14 августа 1919 26 марта 1920 СДПГ
Мюллер, Герман (18761931) 27 марта 1920 8 июня 1920 СДПГ
Ференбах, Константин (18521926) 25 июня 1920 4 мая 1921 Центр
Вирт, Йозеф (18791956) 10 мая 1921 22 октября 1921 Центр
Вирт, Йозеф (18791956) 26 октября 1921 14 ноября 1922 Центр
Куно, Вильгельм (18761933) 22 ноября 1922 12 августа 1923 беспартийный
Штреземан, Густав (18781929) 13 августа 1923 3 октября 1923 Немецкая народная партия
Штреземан, Густав (18781929) 6 октября 1923 23 ноября 1923 Немецкая народная партия
Маркс, Вильгельм (18631946) 30 ноября 1923 26 мая 1924 Центр
Маркс, Вильгельм (18631946) 3 июня 1924 15 января 1925 Центр
Ганс Лютер (18791960) 15 января 1925 5 декабря 1925 беспартийный
Ганс Лютер (18791960) 20 января 1926 12 мая 1926 беспартийный
Маркс, Вильгельм (18631946) 17 мая 1926 17 декабря 1926 Центр
Маркс, Вильгельм (18631946) 19 января 1927 12 июня 1928 Центр
Мюллер, Герман (18761931) 28 июня 1928 27 марта 1930 СДПГ
Генрих Брюнинг (18851970) 30 марта 1930 7 октября 1931 Центр
Генрих Брюнинг (18851970) 9 октября 1931 30 мая 1932 Центр
Франц фон Папен (18791969) 1 июня 1932 17 ноября 1932 Центр (с 3 июня 1932 беспартийный)
Курт фон Шлейхер (18821934) 4 декабря 1932 28 января 1933 беспартийный
Третий рейх
Имя (Годы жизни) Начало правления Конец правления партия
Рейхсканцлер
Гитлер, Адольф (18891945) 30 января 1933 30 апреля 1945 НСДАП
«Фюрер и рейхсканцлер»
Гитлер, Адольф (18891945) 1 августа 1934 30 апреля 1945 НСДАП
Рейхсканцлер
Геббельс, Пауль Йозеф (18971945) 30 апреля 1945 1 мая 1945 НСДАП
Глава уполномоченного имперского правительства
Шверин фон Крозиг, Людвиг (18871977) 2 мая 1945 23 мая 1945 беспартийный
ФРГ
Имя (Годы жизни) Начало правления Конец правления партия
Федеральный канцлер
Аденауэр, Конрад (18761967) 15 сентября 1949 16 октября 1963 ХДС
Эрхард, Людвиг (1897-1977) 16 октября 1963 30 ноября 1966 ХДС
Кизингер, Курт Георг (1904-1988) 1 декабря 1966 20 октября 1969 ХДС
Брандт, Вилли (1913-1992) 21 октября 1969 7 мая 1974 СДПГ
Шмидт, Гельмут 16 мая 1974 1 октября 1982 СДПГ
Коль, Гельмут 1 октября 1982 26 октября 1998 ХДС
Шрёдер, Герхард 27 октября 1998 22 ноября 2005 СДПГ
Меркель, Ангела 22 ноября 2005 ХДС

Список глав Правительства Германии.